[難易度:★★]
ある日カルデアの廊下で1人のサーヴァントが無残な姿で発見されました。
証言者は5人。この中で何人が嘘をついているでしょうか。 pic.twitter.com/GjV1tG2hAy
— けしごむ (@Keshigomusan1) 2019年08月23日
@Keshigomusan1 中3人に1人でも正直者が居ると2人の嘘つきが生まれる、かつ両端の2人は「共に正直者」か「共に嘘吐き」の二択のみ、などと考えていくと、「全員が嘘吐き」という結論になりますね。
— TM (@TM_KG) 2019年08月24日
@Keshigomusan1 5人…?
— たいご (@hms922deer) 2019年08月23日
@Keshigomusan1 J→H→A<偽3
3人の真偽はまとめて判定可
Aが真ならJとHも真なので「偽3人」は矛盾、よってAは偽
連鎖的にH、Jは偽
残り
M<偽2、D<偽1
どちらも偽、5人全員嘘つき— 豚骨らあめん。(替え玉) (@akanbo_SyuJin) 2019年08月23日
@Keshigomusan1 「証言者の中で嘘を探せ」とは書いてない。
つまり、嘘付きは証言者Mと証言者Dと死体役B。
サーヴァントは死んだら座に還るし、どう見ても生きてる(フェイク)— こんぺいとぅ (@peimofumofu) 2019年08月23日
@Keshigomusan1 左から順番に真実を述べていると仮定して残る4人を見ていくと必ず矛盾が発生するため嘘をついているのは5人全員になる……はず
— 伊鷹寛斗 (@hiroto107) 2019年08月24日
@Keshigomusan1 とりあえず新茶を殴る。
— グラシアス (@0620kotori) 2019年08月23日
@Keshigomusan1 全員だ!
— なるな (@nanan0019) 2019年08月23日
@Keshigomusan1 JとHを信用すると、Aで矛盾
Aを信用すると、嘘つきの数が多すぎて矛盾
MとDは逆に嘘つきの数が少なすぎて矛盾
わからんな!全員かなw— カズヤ☆ジェット☆天然理心流☆ビキニ! (@Kazzforze) 2019年08月24日
@Keshigomusan1 死体含めて全員嘘ついてるんですがそれは
— 真武ボンドルド (@hakumoyukari) 2019年08月24日
@Keshigomusan1 あれ…?これ全員かな
— 修理屋のコーヒー@蓮季ファミリー初代副総長 (@20001113coffee) 2019年08月24日
@Keshigomusan1 FF外から失礼します。
ibってゲームでこんなのあったなぁと思って楽しみながら解いてたのですが…本当の事を言ってる人いるのかな(笑)
— とわ@Fate垢 (@towa_nekok) 2019年08月24日
@Keshigomusan1 5人じゃない?笑笑
— るる (@rrrrrrriyre) 2019年08月23日
@Keshigomusan1 五人?
— うどんや(そばや) (@ZJag61dlTqKbtBb) 2019年08月23日
@Keshigomusan1 全員だと思います
— 葉巻 (@saikomk2) 2019年08月23日
@Keshigomusan1 全員では…違うのかな?
— nyanya-to@TL非表示推奨 (@nyanya_to) 2019年08月23日
@Keshigomusan1 五人全員…?
— テラフォーマーHDC (@terfoma4510471) 2019年08月23日
@Keshigomusan1 全員っすね。
久々に面白い謎解きでした。— 月夜見フォークロア (@doyasan0346) 2019年08月23日
唐突にイノグレ思いだした